Das QNAP TS-464-8G in Kürze
Das QNAP TS-464-8G ist ein etabliertes 4-Bay-NAS für anspruchsvolle Heimanwender und kleine Büros. Es kombiniert einen Intel-Celeron-Vierkerner mit 8 GB DDR4, zwei 2,5-GbE-Ports, zwei M.2-Steckplätzen und – das ist in dieser Klasse selten – einem PCIe-Steckplatz für Erweiterungskarten. Bei Amazon kostet das Gerät ohne Festplatten derzeit preis ansehen; der Händler meldet nur noch geringen Bestand.
Die Amazon-Käufer vergeben im Schnitt 4,6 von 5 Sternen bei 242 Bewertungen. Grundlage dieser Bewertung sind die deutschen Produkt- und Spezifikationsseiten von QNAP sowie die Produktbeschreibung bei Amazon. Ein eigener Betrieb des Geräts liegt ihr nicht zugrunde.
Technische Daten laut Hersteller
| Merkmal | QNAP TS-464-8G |
|---|
| Prozessor | Intel Celeron N5095, 4 Kerne / 4 Threads, bis 2,9 GHz (laut Amazon je nach Charge N5105 oder N5095) |
| Grafik | Intel UHD Graphics, AES-NI |
| Arbeitsspeicher | 8 GB DDR4 SODIMM, 2 Steckplätze, maximal 16 GB (2 × 8 GB) |
| Flash-Speicher | 4 GB (Dual Boot für das Betriebssystem) |
| Laufwerksschächte | 4 × 3,5″ SATA 6 Gb/s, auch 2,5″-SSD, hot-swap-fähig |
| M.2 | 2 × M.2 2280, PCIe Gen 3 x1 |
| PCIe-Steckplatz | 1 × PCIe Gen 3 x2 |
| Netzwerk | 2 × 2,5GbE (2,5G/1G/100M/10M), Wake on LAN, Jumbo Frames |
| USB | 2 × USB 3.2 Gen 2 (10 Gbit/s, Typ A), 2 × USB 2.0 |
| Video | 1 × HDMI 2.1, bis 4096 × 2160 bei 60 Hz |
| Leistungsaufnahme | 40,536 W Betrieb (typisch), 21,618 W Festplatten-Standby |
| Netzteil | 90 W, 100–240 V |
| Abmessungen / Gewicht | 165 × 170 × 226,5 mm / 2,26 kg netto |
| Garantie | 3 Jahre, verlängerbar auf bis zu 5 Jahre |
Prozessor und Arbeitsspeicher
QNAP verbaut im TS-464 einen Intel Celeron N5095; laut Amazon-Beschreibung kann je nach Lieferung auch der eng verwandte N5105 im Gerät stecken. Beide sind Vierkerner mit vier Threads und bis zu 2,9 GHz Turbotakt. Für Dateifreigaben, Fotosicherung, Time Machine, Snapshots und einen Medienserver reicht das gut. Neuere Geräte in unserem Vergleich – UGREEN mit Intel N100, Pentium Gold 8505 oder Core i3, TerraMaster mit N305 – sind aber spürbar leistungsfähiger, vor allem bei vielen Containern oder virtuellen Maschinen.
Ab Werk sind 8 GB DDR4 in einem von zwei Steckplätzen eingebaut. QNAP nennt als Maximum 16 GB (2 × 8 GB). Für QuTS hero empfiehlt QNAP mindestens 8 GB, für die Deduplizierung mindestens 16 GB. Wer ZFS mit Deduplizierung nutzen will, sollte das zweite Modul also einplanen.
Netzwerk und PCIe-Steckplatz
Die beiden 2,5-GbE-Ports lassen sich bündeln; QNAP nennt mit Portbündelung bis zu 589 MB/s. Im Heimnetz mit FRITZ!Box und Gigabit-Ports bleibt es zunächst bei rund 110 MB/s pro Verbindung. Wer einen 2,5-GbE-Switch nutzt, profitiert direkt.
Der eigentliche Trumpf ist der PCIe-Gen-3-x2-Steckplatz. Hier lässt sich laut QNAP beispielsweise die Dual-Port-10-GbE-Karte QXG-10G2TB einsetzen, mit der QNAP bis zu 1.647 MB/s Lesegeschwindigkeit angibt. Die Kombikarte QM2-2P10G1TB bringt einen 10-GbE-Port und zwei zusätzliche M.2-Steckplätze. Das TS-464 wächst damit mit, wenn das Heimnetz schneller wird – ein Vorteil gegenüber den UGREEN-Modellen, die zwar 10GbE ab Werk haben (DXP4800 Plus und Pro), aber keinen Erweiterungssteckplatz.
M.2 und Speicher
Zwei M.2-2280-Steckplätze mit PCIe Gen 3 x1 dienen laut QNAP als SSD-Cache oder für die automatische Datenverschiebung zwischen schnellem und langsamem Speicher (Qtier). Alternativ kann dort eine Edge-TPU für die KI-Bilderkennung sitzen. Die x1-Anbindung begrenzt die Geschwindigkeit pro SSD, für Cache-Zwecke ist das aber ausreichend.
Die vier Schächte nehmen 3,5-Zoll-Festplatten und 2,5-Zoll-SSDs auf und sind hot-swap-fähig. QNAP nennt auf der Produktseite „bis zu 72 TB Speicher und 4 TB M.2-SSD-Caching“; dieser Wert hängt von den jeweils verfügbaren Plattengrößen ab. Für vier Platten bieten sich RAID 5 oder RAID 6 an, bei zwei Platten RAID 1.
Software: QTS, QuTS hero und Apps
Standardmäßig läuft QTS 5. Laut QNAP ist ab QTS 5.2.1 auch QuTS hero möglich, das auf ZFS setzt und WORM-Schutz bietet. Der Wechsel erfordert, dass vorher alle Festplatten entfernt werden – eine Entscheidung, die man am besten beim Einrichten trifft.
Zum Funktionsumfang gehören laut QNAP Volume- und LUN-Snapshots (unter anderem als Schutz vor Ransomware), Hybrid Backup Sync zur Sicherung auf ein anderes NAS oder in die Cloud, Time-Machine-Unterstützung für Macs, Virtualization Station für virtuelle Maschinen, Container Station für Docker und LXD, Linux Station und der Plex Media Server. Laut Amazon-Beschreibung sichert die Software NetBak Replicator Windows-PCs, und myQNAPcloud ermöglicht den Fernzugriff.
Die integrierte Intel-UHD-Grafik beschleunigt laut QNAP die Umwandlung von Videos in 1080p und 720p für mobile Geräte. Über den HDMI-2.1-Ausgang lassen sich Inhalte bis 4K mit 60 Hz direkt am Fernseher wiedergeben.
Ein Hinweis zur Sicherheit, der für jedes NAS gilt: Wer Fernzugriff braucht, sollte das Gerät nicht per Portfreigabe in der FRITZ!Box direkt ins Internet stellen, sondern einen VPN-Zugang oder den Dienst des Herstellers nutzen, Updates zeitnah einspielen und Snapshots aktivieren.
Stromverbrauch und Gehäuse
QNAP nennt 40,536 W im typischen Betrieb und 21,618 W im Festplatten-Standby, jeweils voll bestückt. Damit liegt das TS-464 auf dem Niveau der UGREEN-4-Bay-Geräte. Rechenbeispiel: Bei durchschnittlich 30 W und angenommenen 35 Cent pro kWh kostet der Dauerbetrieb rund 92 € im Jahr.
Das Gehäuse misst 165 × 170 × 226,5 mm und wiegt 2,26 kg. Gekühlt wird mit einem 120-mm-Lüfter. Ein Kensington-Schlitz und ein IR-Sensor für eine optionale Fernbedienung sind vorhanden. Einen Geräuschwert nennt die Spezifikationsseite nicht.
Für wen eignet sich das TS-464-8G?
Gut geeignet für:
- Heimanwender und kleine Büros, die ein bewährtes System mit umfangreicher Software suchen.
- Wer heute 2,5 GbE nutzt und später per PCIe-Karte auf 10 GbE aufrüsten will.
- Wer ZFS mit QuTS hero ausprobieren möchte.
Weniger geeignet für:
- Wer maximale Rechenleistung für viele VMs sucht.
- Preisbewusste Käufer, die 10GbE sofort und ohne Zusatzkarte wollen.
- Wer mehr als 16 GB Arbeitsspeicher braucht.
Alternativen
Das UGREEN NASync DXP4800 Plus bietet mit Pentium Gold 8505, 8 GB DDR5 und einem 10-GbE-Port mehr Leistung ab Werk zu einem niedrigeren Preis, verzichtet aber auf den PCIe-Steckplatz. Wer nur zwei Schächte braucht und ein fertiges Paket mit Festplatten will, findet im Synology DS225+ Bundle eine einfachere Lösung.
Alle zehn Geräte im direkten Vergleich finden Sie in unserem NAS-Vergleich 2026.
Unser Fazit
Das QNAP TS-464-8G bleibt ein solides, durchdachtes 4-Bay-NAS. Der PCIe-Steckplatz, zwei 2,5-GbE-Ports, HDMI 2.1, die Wahl zwischen QTS und QuTS hero und drei Jahre Garantie sprechen für das Gerät, ebenso die gute Durchschnittsnote der Amazon-Käufer. Gegen die jüngere Konkurrenz verliert es bei der Rechenleistung, beim maximalen Arbeitsspeicher und beim Preis-Leistungs-Verhältnis. Wer Erweiterbarkeit und QNAP-Software schätzt, liegt hier richtig; wer das meiste Tempo fürs Geld sucht, schaut zu UGREEN.
Quellen