Vergleich

Bestes NAS-System 2026: 10 Modelle im Vergleich

NAS-Vergleich 2026: zehn Netzwerkspeicher von UGREEN, Synology, QNAP, TerraMaster und Asustor mit 2 und 4 Schächten nach Leistung, Anschlüssen und Verbrauch.

Redaktion von Beste NAS-System Veröffentlicht am
Budget
Vergleichstabelle der Produkte – nach Spalten sortierbar
Platz▲ Modell Bewertung↕ Preis↕ Aktionen
№1 4,6 Preis ansehen
№2 4,4 Preis ansehen
№3 4,6 Preis ansehen
№4 4,6 Preis ansehen
№5 4,8 Preis ansehen
№6 Preis ansehen
№7 4,5 Preis ansehen
№8 4,0 Preis ansehen
№9 4,5 Preis ansehen
№10 4,3 Preis ansehen

Unser NAS-Vergleich 2026 im Überblick

Zehn Netzwerkspeicher, fünf Hersteller, Budgets von unter 300 € bis rund 850 €: Dieser Vergleich ordnet alle NAS-Systeme ein, die wir auf Beste NAS-System vorstellen. Vier Geräte haben zwei Schächte, sechs haben vier. Grundlage sind die offiziellen Produktseiten und Datenblätter von UGREEN, Synology, QNAP, TerraMaster, Asustor und Western Digital, die Produktbeschreibungen bei Amazon und die Durchschnittsnoten der Amazon-Käufer, wo es sie gibt. Wir haben die Geräte nicht selbst betrieben; wir vergleichen dokumentierte Daten.

Bis auf das Synology DS225+ Bundle, das zwei Festplatten mitbringt, werden alle Geräte ohne Festplatten geliefert. Rechnen Sie die Kosten für passende NAS-Festplatten also zum Gerätepreis hinzu.

Unsere Kriterien

Wir ordnen die Geräte nach dem Verhältnis von dokumentierter Ausstattung zu Preis, gewichtet für typische Haushalte in Deutschland:

  • Prozessor und Arbeitsspeicher: Reicht die Leistung für Fotoerkennung, Medienserver, Docker und virtuelle Maschinen? Lässt sich der RAM erweitern?
  • Schächte und M.2: Wie viele Festplatten, wie viele NVMe-SSDs für Cache oder schnellen Speicher?
  • Netzwerk: 1 GbE, 2,5 GbE, 5 GbE oder 10 GbE, und gibt es einen Erweiterungssteckplatz?
  • Software: Fotos, Backups, Snapshots gegen Ransomware, Apps für Smartphone und Fernseher.
  • Verbrauch und Lautstärke: laut Herstellerangabe; ein NAS läuft meist rund um die Uhr.
  • Garantie und Festplattenfreiheit: Herstellergarantie in Jahren, Einschränkungen bei Laufwerken.

Die Amazon-Note fließt nicht direkt in die Rangfolge ein; wir nennen sie mit der Anzahl der Bewertungen, damit Sie ihr Gewicht selbst einschätzen können.

Vergleichstabelle

PlatzModellSchächteProzessorRAM ab Werk / max.NetzwerkM.2Preis
1UGREEN NASync DXP4800 Plus4Pentium Gold 85058 / 64 GB DDR510GbE + 2,5GbE2Preis ansehen
2Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus)2Celeron J41252 / 6 GB DDR42,5GbE + 1GbE–Preis ansehen
3UGREEN NASync DXP28002Intel N1008 / 16 GB DDR52,5GbE2Preis ansehen
4QNAP TS-464-8G4Celeron N5095/N51058 / 16 GB DDR42× 2,5GbE + PCIe2Preis ansehen
5UGREEN NASync DXP4800 Pro4Core i3-1315U8 / 96 GB DDR510GbE + 2,5GbE2Preis ansehen
6TerraMaster F4-425 Pro4Intel N3058 / 32 GB2× 5GbE3Preis ansehen
7Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T4Celeron N51054 / 16 GB DDR42× 2,5GbE4Preis ansehen
8TerraMaster F4-4254Celeron N50954 / 16 GB DDR42,5GbE–Preis ansehen
9Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v22Realtek RTD1619B (ARM)2 GB, fest2,5GbE–Preis ansehen
10QNAP TS-2332ARM Cortex-A552 GB, fest1GbE–Preis ansehen

Alle Angaben laut Hersteller. Das DS225+ ist das einzige Gerät mit Festplatten im Lieferumfang.

1. UGREEN NASync DXP4800 Plus

Das UGREEN NASync DXP4800 Plus belegt Platz 1, weil es die stärkste Kombination aus Leistung, Anschlüssen und Preis bietet. Laut UGREEN arbeitet darin ein Intel Pentium Gold 8505 der 12. Generation mit fünf Kernen und sechs Threads – nicht der Intel N100, den ein Aufzählungspunkt der Amazon-Beschreibung fälschlich nennt. Dazu kommen 8 GB DDR5 (erweiterbar auf 64 GB), eine eingebaute 128-GB-System-SSD, vier SATA-Schächte und zwei M.2-NVMe-Steckplätze. Die maximale Kapazität gibt UGREEN mit 144 TB an.

Herausragend für diese Preisklasse ist der 10-GbE-Port neben dem 2,5-GbE-Anschluss. Vorn sitzen USB-C, USB-A (je 10 Gbit/s) und ein SD-Kartenleser, hinten ein HDMI-Ausgang für 4K mit 60 Hz. Festplatten aller gängigen Hersteller sind erlaubt. Schwächen: kein PCIe-Steckplatz, nur zwei Jahre Garantie, und UGREEN nennt 29 bis 34 dB im Ruhemodus sowie 42,36 W im Zugriff – mehr als bei den 2-Bay-Geräten. Die Amazon-Käufer vergeben 4,6 von 5 Sternen bei 609 Bewertungen.

UGREEN NASync DXP4800 Plus
UGREEN NASync DXP4800 Plus — preis ansehen

Für Familien mit großen Fotosammlungen, Fotografen und Heimlabor-Einsteiger, die vier Schächte und Reserven bis 10GbE wollen.

2. Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus)

Das Synology DS225+ im Bundle ist das einzige Gerät im Vergleich, das mit Festplatten kommt: laut Amazon-Beschreibung zwei WD Red Plus mit je 4 TB. Western Digital beschreibt die Serie als CMR-Festplatten für NAS-Systeme mit bis zu acht Schächten; für das 4-TB-Modell nennt das Datenblatt 5.400 U/min, 256 MB Cache und 3 Jahre Garantie. Im RAID 1 bleiben rund 4 TB nutzbar.

Das Gerät selbst ist schlicht: Celeron J4125, 2 GB DDR4 (maximal 6 GB), ein 2,5-GbE- und ein 1-GbE-Port, keine M.2-Steckplätze. Der Grund für Platz 2 ist die Software. DSM mit Synology Photos, Synology Drive, Hyper Backup und Snapshot Replication ist die ausgereifteste Plattform im Vergleich. Seit DSM 7.3 (Oktober 2025) unterstützt Synology bei den Plus-Modellen des Jahrgangs 2025 laut Pressemitteilung wieder Speicherpools mit Drittanbieter-Laufwerken. Mit 19,6 dB(A), 16,98 W im Zugriff und 3 Jahren Garantie (in Europa auf 5 Jahre erweiterbar) ist das DS225+ zudem leise und sparsam. Hinweis: Für die Objekterkennung in Synology Photos nennt Synology mindestens 4 GB RAM. Amazon-Note: 4,4 von 5 bei 26 Bewertungen.

Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus)
Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus) — preis ansehen

Für NAS-Einsteiger und Familien, die ein fertiges Paket mit Festplatten und der reifsten Software suchen.

3. UGREEN NASync DXP2800

Das UGREEN NASync DXP2800 ist das 2-Bay-Gerät mit der meisten Leistung fürs Geld. Laut UGREEN arbeitet ein Intel N100 (vier Kerne, vier Threads) mit 8 GB DDR5, erweiterbar auf 16 GB. Das System liegt auf 32 GB eMMC. Neben den zwei SATA-Schächten gibt es zwei M.2-NVMe-Steckplätze; UGREEN nennt maximal 80 TB.

Mit einem 2,5-GbE-Port, USB-C und USB-A mit je 10 Gbit/s und HDMI 4K ist das DXP2800 gut ausgestattet. Laut UGREEN verbraucht es 16,38 W im Zugriff und nur 5,244 W im Festplatten-Ruhezustand – fast auf dem Niveau des DS225+. Laut Amazon-Beschreibung lassen sich bis zu 10 IP-Kameras verwalten, Docker und virtuelle Maschinen laufen direkt auf dem NAS. Gegenüber dem DS225+ fehlen die Festplatten im Lieferumfang, und die Garantie ist mit zwei Jahren ein Jahr kürzer. Mit 4,6 von 5 Sternen bei 1.240 Bewertungen ist es das meistbewertete Gerät im Vergleich.

UGREEN NASync DXP2800
UGREEN NASync DXP2800 — preis ansehen

Für Haushalte und Homeoffice, die zwei Festplatten spiegeln und trotzdem Docker, KI-Fotoalbum und Medienserver nutzen wollen.

4. QNAP TS-464-8G

Das QNAP TS-464-8G punktet mit Erweiterbarkeit. Neben vier Schächten, zwei M.2-Steckplätzen (PCIe Gen 3 x1) und zwei 2,5-GbE-Ports hat es als einziges Gerät im Vergleich einen PCIe-Gen-3-x2-Steckplatz. Darüber lässt sich laut QNAP etwa die Dual-10-GbE-Karte QXG-10G2TB nachrüsten. Dazu kommen HDMI 2.1 mit 4K bei 60 Hz und zwei USB-3.2-Gen-2-Ports.

Im Inneren arbeitet ein Celeron N5095 (laut Amazon je nach Charge auch N5105) mit 8 GB DDR4, maximal 16 GB. Das ist weniger Rechenleistung als bei den UGREEN-Geräten. Bei der Software lässt QNAP die Wahl zwischen QTS 5 und dem ZFS-basierten QuTS hero; Snapshots, Hybrid Backup Sync, Container Station, Virtualization Station und Plex sind verfügbar. QNAP nennt 40,536 W im Betrieb und gibt 3 Jahre Garantie, verlängerbar auf 5 Jahre. Amazon-Note: 4,6 von 5 bei 242 Bewertungen; der Händler meldet geringen Bestand.

QNAP TS-464-8G
QNAP TS-464-8G — preis ansehen

Für alle, die heute mit 2,5GbE starten und später per PCIe-Karte auf 10GbE oder mehr M.2-Speicher erweitern wollen.

5. UGREEN NASync DXP4800 Pro

Das UGREEN NASync DXP4800 Pro ist das leistungsstärkste NAS im Vergleich. Laut UGREEN ersetzt ein Intel Core i3-1315U mit sechs Kernen und acht Threads den Pentium des Plus-Modells, und der Arbeitsspeicher lässt sich von 8 GB DDR5 auf bis zu 96 GB ausbauen. Schächte, zwei M.2-Steckplätze, 128-GB-System-SSD, 10GbE und 2,5GbE, SD-Kartenleser und HDMI 4K entsprechen dem DXP4800 Plus.

UGREEN wirbt auf der deutschen Produktseite mit 262,6 % schnellerer Echtzeit-Videotranskodierung gegenüber dem Vorgängermodell. Davon profitieren Kreativteams, die 4K-Material direkt vom NAS schneiden, und Heimlabore mit vielen Containern und VMs. Dass es nur auf Platz 5 landet, liegt am Bedarf: Die meisten Haushalte nutzen diese Reserven nicht und sind mit dem günstigeren Plus genauso gut bedient. Die Amazon-Käufer vergeben die beste Note im Vergleich: 4,8 von 5 bei 179 Bewertungen.

UGREEN NASync DXP4800 Pro
UGREEN NASync DXP4800 Pro — preis ansehen

Für Kreative und Heimlabor-Nutzer, die viel Rechenleistung, viel RAM und 10GbE in einem Gerät brauchen.

6. TerraMaster F4-425 Pro

Das TerraMaster F4-425 Pro bringt einen Intel N305 mit acht Kernen, 8 GB RAM (ein Steckplatz, maximal 32 GB), zwei 5-GbE-Ports und drei M.2-Steckplätze mit. Laut Datenblatt transkodiert die integrierte Grafik H.264, H.265, MPEG-4 und VC-1 bis 4K mit 60 fps; Plex, Emby und Jellyfin werden laut Amazon-Beschreibung nativ unterstützt. Vier USB-Ports mit 10 Gbit/s und HDMI ergänzen die Ausstattung.

Das Betriebssystem TOS 7 integriert den KI-Agenten OpenClaw und bietet TRAID für gemischte Plattengrößen mit Online-Erweiterung. Abzüge: Die M.2-Steckplätze sind nur mit PCIe 3.0 x1 angebunden, die Garantie beträgt zwei Jahre, eine Verbrauchsangabe fehlt auf der Produktseite, und Amazon-Bewertungen gibt es noch keine. Zum höchsten Preis unter den leeren 4-Bay-Geräten reicht das für Platz 6.

TerraMaster F4-425 Pro
TerraMaster F4-425 Pro — preis ansehen

Für Medienserver und Heimlabor mit Multi-Gigabit-Netz, die acht CPU-Kerne und drei NVMe-Slots nutzen wollen.

7. Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T

Das Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T hat die meisten M.2-Steckplätze im Vergleich: vier NVMe-Slots (PCIe 3.0 x1) zusätzlich zu vier Festplattenschächten. Laut Asustor arbeitet ein Celeron N5105 mit 4 GB DDR4 in zwei Steckplätzen, erweiterbar auf 16 GB. Zwei 2,5-GbE-Ports, drei USB-3.2-Gen-2-Ports und HDMI 2.0b sind an Bord.

Asustor nennt 38,3 W im Betrieb, 17,7 W im Festplattenschlaf und 19,7 dB im Leerlauf – leiser als die UGREEN-4-Bay-Modelle laut deren Angaben. Die Garantie beträgt drei Jahre. Gegenüber dem QNAP TS-464 fehlen der PCIe-Steckplatz und die Hälfte des Arbeitsspeichers ab Werk, dafür gibt es zwei M.2-Slots mehr. Amazon-Note: 4,5 von 5 bei 121 Bewertungen; der Händler meldet geringen Bestand.

Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T
Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T — preis ansehen

Für alle, die neben Festplatten einen schnellen SSD-Speicherpool aufbauen und dabei drei Jahre Garantie wollen.

8. TerraMaster F4-425

Das TerraMaster F4-425 ist der günstigste Weg zu vier Schächten in unserem Vergleich. Laut TerraMaster arbeitet ein Celeron N5095 mit 4 GB DDR4 in einem Steckplatz, maximal 16 GB. Die Grafik transkodiert H.264 und H.265 bis 4K mit 60 fps. Es gibt einen 2,5-GbE-Port, über den TerraMaster bis zu 280 MB/s nennt, zwei USB-Ports mit 10 Gbit/s, einen mit 5 Gbit/s und HDMI.

TerraMaster nennt 21,0 dB(A) mit zwei Laufwerken im Standby und maximal 120 TB Rohkapazität. Es fehlen M.2-Steckplätze und ein zweiter Netzwerkport, die Garantie beträgt zwei Jahre, eine Verbrauchsangabe nennt die Produktseite nicht. Die Amazon-Käufer vergeben 4,0 von 5 bei 68 Bewertungen – der niedrigste Wert im Vergleich.

TerraMaster F4-425
TerraMaster F4-425 — preis ansehen

Für Familien, die viel Platz für Fotos und Filme brauchen und vier Schächte zum Einstiegspreis wollen.

9. Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v2

Das Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v2 ist das günstigste Gerät im Vergleich. Laut Asustor arbeitet ein ARM-Prozessor Realtek RTD1619B mit vier Kernen und 1,7 GHz, dazu 2 GB DDR4, die sich nicht erweitern lassen. Zwei Schächte nehmen laut Datenblatt bis zu 36 TB auf (2 × 18 TB). Es gibt einen 2,5-GbE-Port und drei USB-3.2-Gen-1-Ports, aber weder M.2 noch HDMI.

Asustor nennt sehr niedrige 13,1 W im Betrieb, 4,5 W im Festplattenschlaf und 18,6 dB im Leerlauf, dazu drei Jahre Garantie. Laut Amazon-Beschreibung transkodiert das Gerät 4K-Videos, unterstützt Wake on LAN und WAN sowie Btrfs- und iSCSI-Snapshots. Für Docker oder virtuelle Maschinen ist ein ARM-Gerät mit 2 GB RAM nicht gedacht. Amazon-Note: 4,5 von 5 bei 173 Bewertungen.

Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v2
Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v2 — preis ansehen

Für Einsteiger mit kleinem Budget, die PC-Backups und Handyfotos gespiegelt und sparsam sichern wollen.

10. QNAP TS-233

Das QNAP TS-233 ist das sparsamste NAS im Vergleich: QNAP nennt 10,81 W im Betrieb und 3,43 W im Festplatten-Standby, voll bestückt. Im Inneren arbeitet ein ARM-Vierkerner Cortex-A55 mit 2,0 GHz, ergänzt um eine NPU, die laut Amazon-Beschreibung die KI-Bilderkennung beschleunigt. Der Arbeitsspeicher von 2 GB ist fest verbaut.

Die Software ist QNAP-typisch umfangreich, mit Snapshots gegen Ransomware und sicherem Fernzugriff. Den letzten Platz belegt das TS-233 wegen des Gigabit-Ports (alle anderen Geräte haben mindestens 2,5 GbE), der zwei Jahre Garantie und weil das etwas günstigere Asustor AS3302T v2 schneller angebunden ist und ein Jahr länger Garantie bietet. An einer FRITZ!Box mit Gigabit-Ports fällt der Unterschied allerdings kaum ins Gewicht. Amazon-Note: 4,3 von 5 bei 481 Bewertungen.

QNAP TS-233
QNAP TS-233 — preis ansehen

Für alle, die vor allem Fotos und Dokumente sichern und dabei den geringsten Stromverbrauch wollen.

Welches NAS für wen?

In der Reihenfolge unseres Rankings:

  1. UGREEN NASync DXP4800 Plus – für Familien, Fotografen und Heimlabor-Einsteiger mit einem Budget um 600 € ohne Platten, die vier Schächte und 10GbE-Reserve wollen.
  2. Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus) – für Einsteiger, die ein fertiges Paket mit Festplatten und der reifsten Software suchen.
  3. UGREEN NASync DXP2800 – für Haushalte mit einem Budget unter 400 € ohne Platten, die zwei Schächte und trotzdem Docker und Medienserver wollen.
  4. QNAP TS-464-8G – für alle, die später per PCIe-Karte auf 10GbE oder mehr M.2-Speicher aufrüsten möchten.
  5. UGREEN NASync DXP4800 Pro – für Kreativteams und anspruchsvolle Heimlabore mit vielen VMs und Containern.
  6. TerraMaster F4-425 Pro – für Medienserver und Bastler mit Multi-Gigabit-Netz.
  7. Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T – für einen schnellen SSD-Pool neben vier Festplatten.
  8. TerraMaster F4-425 – für vier Schächte mit einem Budget um 400 € ohne Platten.
  9. Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v2 – für reine Backups und Dateifreigaben mit einem Budget unter 300 €.
  10. QNAP TS-233 – für den geringsten Stromverbrauch, wenn Gigabit-LAN genügt.

Fazit

Das UGREEN NASync DXP4800 Plus ist unser bestes NAS-System 2026: vier Schächte, ein kräftiger Pentium Gold 8505, DDR5, System-SSD und 10GbE zu einem fairen Preis. Das Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus) ist die bequemste Lösung für Einsteiger, weil Festplatten und die reifste Software dabei sind. Das UGREEN NASync DXP2800 ist das beste 2-Bay-Gerät fürs Geld. Das QNAP TS-464-8G führt bei der Erweiterbarkeit, das UGREEN NASync DXP4800 Pro bei der Rechenleistung. Das TerraMaster F4-425 Pro bietet viel Hardware für Bastler, das Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T den meisten Platz für SSDs. Das TerraMaster F4-425 ist der günstigste Weg zu vier Schächten, das Asustor Drivestor 2 Pro Gen2 AS3302T v2 der günstigste Einstieg überhaupt, und das QNAP TS-233 das sparsamste Gerät für Fotos und Dokumente.

Unabhängig vom Modell gilt: Ein RAID ersetzt kein Backup. Aktivieren Sie Snapshots und halten Sie eine zweite Kopie Ihrer wichtigsten Daten außerhalb des NAS.

Quellen

Unsere Bewertungen im Detail

Unsere Wahl
UGREEN NASync DXP4800 Plus

Preis ansehen

Das ausgewogenste NAS im Vergleich: sehr viel Hardware für Familie, Fotos und Heimlabor zu einem fairen Preis.

Stärken

  • Pentium Gold 8505 mit 5 Kernen, 8 GB DDR5 bis 64 GB
  • 10GbE und 2,5GbE ab Werk
  • 128-GB-System-SSD, SD-Kartenleser, HDMI 4K

Schwächen

  • Kein PCIe-Steckplatz
  • Nur 2 Jahre Garantie
№2 Synology DS225+ (Bundle 2× 4 TB WD Red Plus)

Die einfachste Lösung für NAS-Einsteiger: Festplatten inklusive und die reifste Software im Vergleich.

Stärken

  • Komplettpaket mit zwei CMR-Platten WD Red Plus 4 TB
  • Ausgereifte DSM-Software mit Photos, Hyper Backup, Snapshots
  • Sehr leise und sparsam laut Hersteller, 3 Jahre Garantie

Schwächen

  • Nur 2 GB RAM ab Werk, maximal 6 GB
  • Keine M.2-Steckplätze, älterer Celeron J4125
№3 UGREEN NASync DXP2800

Preis ansehen

Das beste 2-Bay-NAS fürs Geld, mit genug Leistung für Docker und KI-Fotoalbum.

Stärken

  • Intel N100 und 8 GB DDR5 im 2-Bay-Gehäuse
  • Zwei M.2-NVMe-Steckplätze
  • Sehr sparsam laut Hersteller

Schwächen

  • Nur ein 2,5-GbE-Port
  • Nur 2 Jahre Garantie
№4 QNAP TS-464-8G

Preis ansehen

Das erweiterbarste 4-Bay-NAS im Vergleich, mit umfangreicher Software und langer Garantie.

Stärken

  • PCIe-Steckplatz für 10GbE- oder M.2-Karten
  • 2× 2,5GbE, HDMI 2.1, zwei M.2-Slots
  • QTS oder QuTS hero, 3 Jahre Garantie

Schwächen

  • Celeron N5095/N5105 schwächer als neuere Chips
  • RAM maximal 16 GB
№5 UGREEN NASync DXP4800 Pro

Preis ansehen

Das stärkste NAS im Vergleich, ideal für Kreative und anspruchsvolle Heimlabore.

Stärken

  • Core i3-1315U mit 6 Kernen / 8 Threads
  • 8 GB DDR5 bis 96 GB, 10GbE + 2,5GbE
  • Beste Amazon-Note im Vergleich

Schwächen

  • Für die meisten Haushalte überdimensioniert
  • Kein PCIe-Steckplatz, 2 Jahre Garantie
№6 TerraMaster F4-425 Pro

Preis ansehen

Viel Rechenleistung und schnelles Netzwerk für Medienserver und Bastler, zum höchsten Preis unter den leeren 4-Bay-Geräten.

Stärken

  • Intel N305 mit 8 Kernen
  • 2× 5GbE, drei M.2-Steckplätze
  • TRAID für gemischte Plattengrößen

Schwächen

  • M.2 nur PCIe 3.0 x1, ein RAM-Steckplatz
  • Noch keine Amazon-Bewertungen, 2 Jahre Garantie
№7 Asustor Nimbustor 4 Gen2 AS5404T

Die Wahl für alle, die viel SSD-Speicher neben Festplatten nutzen wollen.

Stärken

  • Vier M.2-NVMe-Steckplätze plus vier Schächte
  • 2× 2,5GbE, 3× USB mit 10 Gbit/s
  • Leise laut Hersteller, 3 Jahre Garantie

Schwächen

  • Nur 4 GB RAM ab Werk
  • Kein Erweiterungssteckplatz für 10GbE
№8 TerraMaster F4-425

Preis ansehen

Der günstigste Weg zu vier Schächten für Familienfotos und Filme.

Stärken

  • Vier Schächte zum Einstiegspreis
  • Hardware-Transkodierung bis 4K
  • Leise laut Hersteller

Schwächen

  • Ein 2,5-GbE-Port, keine M.2-Steckplätze
  • 4 GB RAM in einem Steckplatz, 2 Jahre Garantie
№10 QNAP TS-233

Preis ansehen

Das sparsamste Einsteiger-NAS für Fotos und Dokumente, wenn Gigabit genügt.

Stärken

  • Niedrigster Stromverbrauch im Vergleich laut Hersteller
  • NPU für die KI-Fotoerkennung
  • Snapshots und QNAP-Backup-Software

Schwächen

  • Nur Gigabit-LAN
  • 2 GB RAM nicht erweiterbar, 2 Jahre Garantie

Häufige Fragen

Brauche ich ein NAS mit 2 oder mit 4 Schächten?

Zwei Schächte reichen für die meisten Haushalte: Im RAID 1 werden die Daten gespiegelt, nutzbar ist die Kapazität einer Platte. Vier Schächte lohnen sich bei großen Foto- und Videosammlungen; im RAID 5 bleiben drei Viertel der Rohkapazität nutzbar und eine Platte darf ausfallen.

Sind bei den NAS im Vergleich Festplatten dabei?

Nur beim Synology DS225+ Bundle mit zwei WD Red Plus 4 TB. Alle anderen neun Geräte werden ohne Festplatten geliefert. Achten Sie beim Kauf auf NAS-Festplatten mit CMR-Aufzeichnung, etwa WD Red Plus, Seagate IronWolf oder Toshiba N300.

Ist ein RAID ein Backup?

Nein. RAID schützt vor dem Ausfall einer Festplatte, nicht vor versehentlichem Löschen, Ransomware, Brand oder Diebstahl. Ergänzen Sie das NAS um Snapshots und eine Kopie außer Haus, etwa auf einer USB-Platte oder in der Cloud (3-2-1-Regel).

Wie schnell ist ein NAS an der FRITZ!Box?

Viele FRITZ!Box-Modelle haben Gigabit-LAN-Ports. Darüber erreicht ein NAS rund 110 MB/s, egal ob es selbst 2,5, 5 oder 10 GbE beherrscht. Schneller geht es nur mit einem Multi-Gigabit-Switch und einem PC mit passendem Netzwerkanschluss.

Was kostet ein NAS an Strom?

Das hängt stark von Gerät, Plattenzahl und Ruhezeiten ab. Die Hersteller nennen im Zugriff zwischen 10,81 W (QNAP TS-233) und 42,36 W (UGREEN DXP4800 Plus/Pro). Jedes Watt Dauerverbrauch kostet bei angenommenen 35 Cent pro kWh rund 3 € im Jahr.

Kann ich bei Synology Festplatten anderer Hersteller nutzen?

Ja, wieder. Seit DSM 7.3 (Oktober 2025) unterstützen die Plus-Modelle des Jahrgangs 2025 wie das DS225+ laut Synology die Installation und das Anlegen von Speicherpools mit Drittanbieter-Laufwerken. Für M.2-Speicherpools und -Cache gilt weiter die Kompatibilitätsliste.